已知椭圆C的中心在坐标原点,焦点在x轴上,它的一个顶点M到两个焦点的距离分别为1和3.(1)求椭圆方程

已知椭圆C的中心在坐标原点,焦点在x轴上,它的一个顶点M到两个焦点的距离分别为1和3.(1)求椭圆方程
(2)是否存在过点(0,-2)的直线l与椭圆C交于A、B两点,以线段AB为直径的圆过椭圆的右顶点H,若存在,求出直线l,不存在,说明理由
rr王之王中王 1年前 已收到2个回答 举报

没得商量 幼苗


距离之差=2c=2,所以c=1,
M(a,0),a-c=1,a-(-c)=3,所以a=2
所以b=根3
X2/4+y2/3=1即为椭圆方程


6

一千又零一夜 幼苗


(1)由题意设椭圆的标准方程为 x2a2+y2b2=1(a>b>0),
a+c=3,a-c=1,a=2,c=1,b2=3,
∴ x|24+y|23=1.


2