一个角的补角比这个角的余角的2倍大15度,求这个角?

antsu 1年前 已收到4个回答 举报

duxc1972 幼苗


设这个角的余角x度
2x+15=90
2x=75
x=37.5
90-x=52.5


4

llpxyy 幼苗


55度


2

陶712 幼苗


一个角的补角比这个角的余角大90度,这个定理对你解题有帮助
设这个角的余角x度
2x+15=90
2x=75
x=37.5
90-x=52.5


1

xcycxc 幼苗


设此角为x度
(180-x)-2*(90-x)=15
x=15


1