一个角比他的余角的2倍小15度'求这个角的度数''''过程'''理由

逆风的小丑 1年前 已收到1个回答 举报

非人为因素 幼苗


设这个角为X度 根据题意可列出方程式.x=2(90-x)-15=180-2x-15 3x=165 x=55
这个角是55度.


7