已知一个角比它的余角的三倍还大10度,求这个角的度数.

独行夜江南 1年前 已收到2个回答 举报

hbf8268228 幼苗


一个角=a 它的余角90-a a=3(90-a )+10 a=70


1

tyys_1976 幼苗


设这个角为X X=3(90-X)+10
X=70


2