已知角A和角B都是锐角,角A的补角是角B的余角的三倍,角B的补角比角A的余角的三倍还大24度,求这两个角

无间道传奇 1年前 已收到2个回答 举报

西安皮皮 幼苗


直接列方程
180-A=3*(90-B)
180-B=3*(90-A)+24
解之得
A=54
B=48


6

laf117 幼苗


∵① 180°-∠A=3(90°-∠B)
② 180°-∠B=3(90°-∠A)+24°
∴由①得出∠A=3∠B-90°
代入② 得出∠B=48°
再求得 ∠A=54°


0