1、已知A,B,C三点都在圆O上,若角BOC=80度,则角BAC=?

1、已知A,B,C三点都在圆O上,若角BOC=80度,则角BAC=?
2、在三角形ABC中,角C=90度,AC=2√2,BC=1,以AC所在的直线为轴旋转一周得到一个圆锥,这个圆锥的全面积等于多少?
3、一个滚珠轴承的内、外圆的半径分别为2和6,则在该轴承内最多放多少颗半径为2的滚珠?
4、圆的两条弦AB,AC分别是这个圆的内接正三角形与内接正五边形的边长,则角BAC等于多少度?
苏苏_82 1年前 已收到1个回答 举报

凹凸0712 幼苗


1. 40度 或 140度
2.以AC为轴承也就是在转过以后得到的这个圆锥的底部圆的半径就是BC,而高就是AC,它的面积就是同底同高圆柱面积的三分之一.就是底面积乘以高再乘以三分之一或除以3 答案:4兀
3. 12+6=18(颗)
4.两种情况,如下:
情况一:点C在劣弧AB上.
角AOB=360/3=120度 角AOC=360/5=72度 所以角BOC=120-72=48度 所以角BAC=48/2=24度
情况二:点C在优弧AB上.
角AOB=360/3=120度 角AOC=360/5=72度
所以角BOC=360-(120+72)=168度 所以角BAC=84度


2