已知∠AOB=3∠BOC,若∠BOC=30°,则∠AOC等于(  )

已知∠AOB=3∠BOC,若∠BOC=30°,则∠AOC等于(  )
A. 120°
B. 120°或60°
C. 30°
D. 30°或90°
光头寻缘 1年前 已收到4个回答 举报

学游泳的小小鱼 花朵


解题思路:此题需要分类讨论,共两种情况.先作图后计算.

∵∠BOC=30°,∠AOB=3∠BOC,
∴∠AOB=3×30°=90°
(1)当OC在∠AOB的外侧时,
∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+30°=120度;
(2)当OC在∠AOB的内侧时,
∠AOC=∠AOB-∠BOC=90°-30°=60度.
故选:B.

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 此题考查的知识点是角的计算,此题计算量不大,但是不能忽略有两种情况.


9

孤松秋雨 幼苗


答案120°,过程要知道追问


2

天狼520 幼苗


60°

∠AOB=3∠BOC=3*30°=90°
△AOB是直角三角形

∠AOC=180°-∠AOB-∠BOC=180°-90°-30°=60°
答:……


0

alvinpclee 幼苗


AOC三点组成三角形,∠BOC=30°则∠AOB=3∠BOC=90°
所以∠AOC=180°-∠BOC-∠AOB=180°-30°-90°=60°


0