已知∠AOB=2∠BOC,∠BOC=30°,求∠AOC的度数

已知∠AOB=2∠BOC,∠BOC=30°,求∠AOC的度数

已知线段AB=12cm,M是AB的中点,C是AB上一点,且AC=5BC,求C,M两点的距离
已知AB=14cm,在AB上有C,D,M,N四点,且满足AC:CD:DB=1:2:4,AM=2/1AC,DN=4/1DB,那么MN的长度是________________.
大番薯 1年前 已收到6个回答 举报

风影轻舞 幼苗


1.90度或30度(作图可得)
2.C点在AB内:CM距4cm;C在AB外:CM距9
3.CDMN都是在线段AB内部吗?不确定的话就得分很多种情况.
如果CDMN都是在线段AB内部
则解法如下:
由 AB=14cm,且AC:CD:DB=1:2:4
可算出AC=14/(1+2+4)=2
CD=4
DB=8
AM=2/1AC(你确定题目是写2/1AC)=4
DN=4/1DB=24(你确定是4/1?)
据此分析,N定不在AB线段内
建议楼主重新核对题目,此题画图分析即可得到答案


2

lilacelw 春芽


30度或90度 4厘米 7厘米


1

跳跳耶娃 幼苗


先画图,再求解,(1)因为∠AOB=2∠BOC 所以OC平分∠AOB
因为 ∠BOC=30° OC平分∠AOB 所以∠AOC=∠BOC=30° (角平分线定义)
(2)因为AC=5BC,AB=12cm,所以AC=10,BC=2,因为,M是AB的中点,所以BM=AM=6,所以MC=4
(3)AC=2 CD=4 DB=8 AM=1/2AC=1 DN...


1

玩沙子的小孩 幼苗


1、∠AOC=60°或90°
2、BC=1/6AB, BM=1/2AB, CM=(1/2-1/6)AB=4cm
3、AC=1/7AB, DB=4/7AB, CD=2/7AB, AC=2cm, BD=8cm, CD=4cm, AM=1cm, DN=2cm, 则D在N的左侧则NM=7cm, 若N在D左侧则MN=3cm


1

df2f2f2f 幼苗


角AOC等于30度或者90度。
C、M两点的距离等于4cm。
MN的长度是5cm。


1

ren198346 幼苗


1.30°或90°
2.4cm
3.1cm或9cm


0