已知∠AOB=100°,∠BOC=60°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOC,求∠MON的度数.

fengzx0128 1年前 已收到2个回答 举报

此ID无效 幼苗


解题思路:注意此题要分两种情况:①当OC落在∠AOB的内部时,②当OC落在∠AOB的外部时;利用角的和差关系计算,

分两种情况计算:①当OC落在∠AOB的内部时:∵OM平分∠AOB,∴∠AOM=12∠AOB=12×100°=50°,∵ON平分∠BOC,∴∠BON=12∠BOC=12×60°=30°,∴∠MON=∠AOB-∠AOM-∠BON=100°-50°-30°=20°,②当OC落在∠AOB的...

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 此题主要考查了角的计算,做题时要注意分情况讨论,不能片面的考虑一种情况,题目比较典型.


3

shqokl 幼苗


80度或者20度


2