已知∠AOB=100°,∠BOC=60°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOC,求∠MON的度数.

牛奶靓靓 1年前 已收到10个回答 举报

东门冷月 幼苗


解题思路:注意此题要分两种情况:①当OC落在∠AOB的内部时,②当OC落在∠AOB的外部时;利用角的和差关系计算,

分两种情况计算:
①当OC落在∠AOB的内部时:
∵OM平分∠AOB,
∴∠AOM=[1/2]∠AOB=[1/2]×100°=50°,
∵ON平分∠BOC,
∴∠BON=[1/2]∠BOC=[1/2]×60°=30°,
∴∠MON=∠AOB-∠AOM-∠BON=100°-50°-30°=20°,
②当OC落在∠AOB的外部时;
∵OM平分∠AOB,ON平分∠BOC,
∴∠BOM=[1/2]∠AOB=[1/2]×100°=50°,
∠BON=[1/2]∠BOC=[1/2]×60°=30°,
∴∠MON=∠BOM+∠BON=50°+30°=80°
综上所述,∠MON的度数为20°或80°.

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 此题主要考查了角的计算,做题时要注意分情况讨论,不能片面的考虑一种情况,题目比较典型.


4

在烟花中泯灭 幼苗


没有图啊。怎么解答?把图发贴出来看看


2

正青 幼苗


160除以2=80度
MON等于80°


2

yhfhjn 幼苗


∵OM平分∠AOB,∴∠MOB=50°,
∵ON平分∠BOC,∴∠BON=30°,
∴∠MON=∠MOB+∠BON=80°。


2

见习精灵 幼苗


∠MON=20°或80°
回答完毕
-_-|||


1

nanfeng125139 幼苗


这类的题是,没有图,这样做的目的就是让你掉入它的一个陷阱中,就是你必须考虑两种情况,即∠AOB和∠BOC的相对位置,也就是说,OA、OC射线是处于OB射线的同侧,还是分别处于OB射线的两侧。
如果是两侧,那么显然∠MON=(1/2)(100°+60°)=80°
如果是同侧,那么显然∠MON=(1/2)(100°-60°)=20°...


1

-顺其自然- 幼苗


若∠BOC在∠AOB内则∠MON=20°(100°/2-60°/2)
否则∠MON=80°(100°/2+60°/2)


1

laq_sky 幼苗


有图吗,这种题一般都有图啊


0

寻枪寻枪 花朵


弱智 问题


0

ranchunmei 幼苗


根据题意,


0