一道数学题(初一几何的)已知线段AB=12cm,只限AB上有一点X,且BC=6cm,M山谷需啊被迪亚比AC中点,求线段A

一道数学题(初一几何的)
已知线段AB=12cm,只限AB上有一点X,且BC=6cm,M山谷需啊被迪亚比AC中点,求线段AM的长度
已知线段AB=12cm,直线AB上有一点C,且BC=6cm,M是线段AC中点,求线段AM的长度.
现在我重新打好了,不知道还有没有问题呢
ourlives 1年前 已收到6个回答 举报

我爱条财 幼苗


...这不是很简单吗?AB为12cm,BC为6cm,则AC为12-6=6cm,M为AC中点,则AM为3cm.确定题目没错?


10

chzz 幼苗


3被根号3


2

corrycorry 幼苗


9或3


2

hutish 幼苗


这个问题本身就是个问题


2

miguantang 春芽


有两种情况:
1.当点C在点A与点B之间时
因为BC=6,线段AB=12
所以AC=AB-BC=12-6=6
因为M是AC中点
所以AM=1/2AC=1/2 X6=3
2..当点C在线段...


2

GL830412 幼苗


1.当点C在点A与点B之间时
因为BC=6,线段AB=12
所以AC=AB-BC=12-6=6
因为M是AC中点
所以AM=1/2AC=1/2 X6=3
2..当点C在线段AB的延长线上时


1