一道数学应用题!1.已知一个扇形的面积是18.84平方厘米,圆心角是60度.求这个扇形的周长

孔燕子 1年前 已收到1个回答 举报

hndax 春芽


已知S扇形=18.84,这此扇形占原来的圆面积的1/6,圆周率为3.14,故
18.84÷3.14÷60/360=36(平方厘米).36=6X6,故扇形的两个相同边为6+6=12(厘米).而原来的那个圆周长为6x2x3.14=37.68(厘米).扇形的那条边占其1/6.37.68x1/6=6.28(厘米).12+6.28=18.28(厘米).故这个扇形的周长为18.28厘米.

累死了,上面是我给你分析的,你只用写算式就行了.
18.84÷3.14÷60/360=36(平方厘米)
36=6X6
6+6=12(厘米)
6x2x3.14=37.68(厘米)
37.68x1/6=6.28(厘米)
12+6.28=18.28(厘米)
答:这个扇形的周长为18.28厘米.

看在我这么辛苦的份上,选我吧.


5