已知一个扇形的面积为12π,它的弧长为6分之5π,求该扇形的圆心角度数

daedae 1年前 已收到1个回答 举报

hebingliu 幼苗


扇形面积=1/2*弧长*半径
12派=1/2*(5派/6)*R
R=144/5
弧长=N派R/180
5派/6=N派*(144/5)/180
N=125/24
是不是写错数了,怎么这么大的数字


10