一道数学应用题1.已知一个扇形的圆心角为60度,所对的弧长为12.56厘米,求这个扇形的面积

爬在天空看地球 1年前 已收到2个回答 举报

qq121976824 幼苗


12.56除以60/360等于75.36
75.36/3.14/2=12
12*12*3.14*1/6=75.36


3

yxhmile 幼苗


60/360=1/6
12.56÷1/6=75.36厘米
75.36÷3.14=24厘米
(24/2)×(24/2)×1/6×3.14=75.36平方厘米


2