已知一个扇形的圆心角为60度,所对弧长为12.56CM,求这个扇形的面积.

polopolo79 1年前 已收到1个回答 举报

m851zhang 幼苗


圆心角60°,对应弧长12.56CM则360°对应弧长(即周长)=12.56*6=75.36=2πR,R=12,圆的面积等于πR²=452.16,扇形面积=圆的面积/6=74.68


2