已知一个扇形的圆心角为45度,扇形所在圆的半径为3cm,则这个扇形的面积为()A.1/2兀cm的

已知一个扇形的圆心角为45度,扇形所在圆的半径为3cm,则这个扇形的面积为()A.1/2兀cm的
方 B.9/2兀cm的平方 C.9/4兀cm的平方D.9/8兀的平方
langhui111 1年前 已收到2个回答 举报

蓝黑幸运星 幼苗


D
整个圆的面积=兀*(半径的平方)
=兀*9
扇形面积占整个圆的1/8
用 整个圆的面积*1/8=扇形面积


3

ww1116 幼苗


45/360=1/8 兀*3^2=9兀 1/8*9兀=9/8兀
所以选择 D


0