某年5月份中,有五个星期二,这五个星期只和等于15,那么这个月最后一天是星期几?

河南木林森 1年前 已收到1个回答 举报

小样妩媚 花朵


应该是:
某年5月份中,有五个星期二,这五个日期之和等于75,那么这个月最后一天是星期几?
设五个星期二中最后一个星期二是x日
5*x-7*(1+2+3+4)=75
5*x=145
x=29
5月份有31天
2+(31-29)=4
答:这个月最后一天是星期四


9