一个圆的半径是6厘米,圆心角为45度,扇形aoc的面积是多少?弧ac是多少?

ai婧 1年前 已收到2个回答 举报

flyhorse888 幼苗


扇形面积=圆面积×(n÷360)
圆面积=πr的平方
所以 扇形aoc的面积=3.14×6×6×(45÷360)
=3.14×36×1/8
=14.13
或者9/2π
弧就等于它占圆的周长的几分之几
弧ac=2πr×(n÷360)
=2×3.14×6×1/8
=4.71
或者3/4π


1

狐狐214 幼苗


面积是圆面积的八分之一,弧长是圆周长的八分之一,以为圆心角是360度的八分之一
圆面积和圆周长会算吧


1