已知一个扇形的面积是18.84平方厘米,圆心角是60度,求这个扇形的周长?

不羁乖乖仔 1年前 已收到3个回答 举报

fxb333 幼苗


半径的平方是18.84÷3.14÷60/360=6÷1/6=36平方厘米
所以半径是6厘米
周长3.14×6×2×60/360+6×2
=6.28+12
=18.28厘米


5

liverbird 幼苗


可以用圆周角为360°来简易计算。
1. 60°的圆心角是圆周的1/6,那么这个扇形所在的整圆面积是6×18.84;
2. 根据圆面积公式S=πr²,易得πr²=6×18.84=113.04,即r=6;
3. 整圆周长L=2πr=2π×6=37.68;
4. 60°圆心角所在扇形周长为37.68*1/6=6.28(cm)。
以上π...


2

coin3344 幼苗


半径的平方18.84*360/60 /3.14=36
半径=6厘米
扇形的周长3.14*6*2*60/360+6*2=18.28厘米


1