1.已知圆弧的半径为24,所对的圆心角为60度,求圆心角所对的弧长.

1.已知圆弧的半径为24,所对的圆心角为60度,求圆心角所对的弧长.
2.已知扇形的圆心角为120度,弧长为20π,求扇形的面积.
3.已知正三角形的边长为6,求它的内切圆和外接圆的周长.
594孤独 1年前 已收到3个回答 举报

cdzty 幼苗


1.已知圆弧的半径为24,所对的圆心角为60度,求圆心角所对的弧长.
l=nπR/180
=60*π*24/180
=8π
≈25.1327408
2.已知扇形的圆心角为120度,弧长为20π,求扇形的面积.
设半径为R
则120*π*R/180=20π
解得:R=30
所以S=l*R/2=20π*30/2
=300π
≈942.47778
(注意:扇形面积公式不是π*R^2
S扇形=l*R/2,l为弧长
或S扇形=n*π*R^2/360,n是圆心角度数)
3.已知正三角形的边长为6,求它的内切圆和外接圆的周长.
设正三角形的中心为O,连接OA,作OM⊥AB
因为AB=6
所以AM=3
而三角形AOM是度角的直角三角形〔
所以OM=AM/√3=√3
OA=2OM=2√3
而OM、OA分别是内切圆和外接圆的半径
所以内切圆的周长
=2π*√3
=2√3 π
≈10.882796
外接圆的周长
=2π*2√3
=4√3π
≈21.765592


7

咖啡香烟佛 幼苗


1.已知圆弧的半径为24,所对的圆心角为60度,求圆心角所对的弧长。
60/360=1/6
弧长为24*2π/6=8π
2.已知扇形的圆心角为120度,弧长为20π,求扇形的面积。
120/360=1/3
半径为20π/(2π/3)=30
面积为30*30*π=900π
3.已知正三角形的边长为6,求它的内切圆和外接圆的周长。
边...


2

空速星痕1 幼苗


1.2π*24*60/360=8π
2.2π*r*120/36020π,所以r=30,所以s=π*30*30=900π
3.内切圆的半径r=根3,外接圆的半径R=2根3
所以c1=2根3π,c2=4根3π


0