已知三角形ABC,面积S=10根号3,周长为20,A=60度,求三角形ABC的a,b,c

ggjxd 1年前 已收到1个回答 举报

axiang5207 花朵


S=1/2bcsin60=10根号3;
bc=40;
a*a=b*b+c*c-2bccos60=(b+c)*(b+c)-2bc-2bccos60=(20-a)*(20-a)-2bc-2bccos60;
求得:a=7
再由bc=40,a+b+c=20,求得b=8,c=5


9