已知三角形ABC,面积S=10√3,周长为20,A=π/3,求三角形的a,b,c

xiaoluo110118 1年前 已收到1个回答 举报

jiangsusg 幼苗


S=(1/2)bcsinA=10√3,得:bc=40
另外,a²=b²+c²-2bccosA=b²+c²-bc
即:a²=(b+c)²-3bc
因为a+b+c=20,则:b+c=20-a
则:
a²=(20-a)²-120
a=7
即:
bc=40且b+c=13
得:b=5、c=8或b=8、c=5
则:a=7、b=5、c=8或a=7、b=5、c=8


1