已知三角形ABC面积为S,向量|BC|的平方=向量CA×向量CB+2S。

已知三角形ABC面积为S,向量|BC|的平方=向量CA×向量CB+2S。
.(1)求B的大小 (2)S=1/2,且|向量BC-向量BA|=1,试求三角形ABC最长边的长度
amdlijunjie 1年前 已收到1个回答 举报

可能得罪过上帝 幼苗


⑴∵|向量BC|²=向量CA·向CB+2S,
∴BC²=CA·CB·cosC+CA·CB·sinC,
∴BC=CAcosC+CAsinC,
∴sinA=sinBcosC+sinBsinC,
又sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC
∴cosB=sinB,∴tanB=1,∴B=...


1