已知三角形ABC中,AB=25,BC=48,BC边上的中线AD=7,(1)求三角形ABC的面积.(2)求AC边

napolungandi 1年前 已收到1个回答 举报

黄金肾豆士 幼苗


AD^2 + (BC/2)^2 = AB^2
ABD为直角三角形
ABC面积=7*24= 168
AC=AB=25


2