已知三角形ABC中,AB=AC,AD垂直BC于D,三角形ABC,ABD的周长为20CM,16CM.求ad的长

tushengnan 1年前 已收到3个回答 举报

wsksvexf 幼苗


因为AB=AC,所以ABC的周长为AB+AC+BC ABD周长为AB+BD+AD
又因为2BD=BC
所以设AD为X
可算出:AB+AC+BC=AB+AB+2BD=2AB+2BD=20cm①
AB+BD+X=16②
②×2=2AB+2BD+2X=16×2=32⑶
用(3)-①得2X=32-20=12
得X=12÷2=6
即AD=6


1

密码又想起来拉 幼苗


由题可知三角形abd和三角影acd为全等三角形。用(16*2-20)/2即可得ad为6.


2

kxy_111 幼苗


AB+BC+AC=20因为AB=AC 所以BD=DC=>2AB+2BD=20=>AB+BD=10 1式
因为AB+CD+AD=16 2式 2式减去1式所以AD=6cm


2