三角形ABC中,AB=AC,AD垂直BC于D,AB+BC+CA=16厘米,AD=4厘米.求AB,AC,BC的长

一个uu说自己 1年前 已收到4个回答 举报

过路的小蚂蚁 幼苗


设AB=x,则,AC=x,BC=16-2x
BD=BC/2=8-x
因为AB^2=BD^2+AD^2
所以,x^2=(8-x)^2+4^2
x^2=64-16x+x^2+16
16x=80
x=5
16-2x=6
所以,
AB=AC=5厘米,BC=6厘米


1

numnumnumber1 幼苗


设BD=DC=x
AB=AC=8-x
x^2+4^2=(8-x)^2
x=3
AB=AC=5,BC=6


2

aitoulan 幼苗


设AB=AC=Y,BC=2X,
AB+BC+CA=16厘米
Y+2X+Y=16
X+Y=8
因为:AB=AC,AD垂直BC于D
所以:BD=BC=X
Y^2-X^2=4^2
(Y+X)(Y-X)=16
==>Y-X=2
X+Y=8
解得:x=3 y=5
所以:AB=AC=y=5 BC=2x=6


0

皇马铁杆球迷 幼苗


你是小学生吧 自己不好好做作业 答案是 AB=AC=5cm BC=6cm 过程自己想


0