已知三角形ABC面积为S,角ABC的余弦值为b,角ACB的余弦值为c.从A到BC作垂直线AD,求AD的长度.

已知三角形ABC面积为S,角ABC的余弦值为b,角ACB的余弦值为c.从A到BC作垂直线AD,求AD的长度.
AD的长度用S,b,c.来表示.
tg∠ABC=b,;tg∠BCA=c,看错了是正切不是余弦。
bookmusic 1年前 已收到2个回答 举报

sunshine028 幼苗


首先你要知道(cosx)^2= 1 / [ (tanx)^2 + 1]这个余弦与正切的转换公式,这个在初中属于奥数的内容.
面积S=0.5AD×BC
BC=BD+DC
(tanB)^2 =1/(b^2)-1
tanB=AD/BD
由上式可得到AD与b之间的关系.
同理,也可以算出AD与c之间的关系式子,意思懂了吧,自己算吧 ,如果算不出来,我再帮你算

1年前 追问

1

bookmusic 举报

帮我算出来吧,谢谢啦

举报 sunshine028

tg∠ABC=b,;tg∠BCA=c,这个不是正切吗,怎么是余弦? 如果是这样,那就简单的不能再简单了

bookmusic 举报

嗯,看错了,是正切。sorry.帮我算下答案吧。

举报 sunshine028

好的,等一会儿 tg∠ABC=AD/BD=b,BD=AD/b tg∠BCA=AD/DC=c,DC=AD/c BC=BD+DC=AD(1/b+1/c) 2S=AD×BC=AD^2×(1/b+1/c) AD^2=2bcS/(b+c) AD=√[2bcS/(b+c)]

河西虎 幼苗


角ABC的余弦值为b,角ACB的余弦值为c
其中的b,c是边长吗?


0