梯形ABCD,E是AC与BD的交点,已知三角形AED面积是3,三角形CDE面积是1,求梯形ABCD的面积?

梯形ABCD,E是AC与BD的交点,已知三角形AED面积是3,三角形CDE面积是1,求梯形ABCD的面积?
请给出解题过程或算式.
saltyfish 1年前 已收到1个回答 举报

明抢 幼苗


16/3 AD//BC ADE∽BEC AE/EC=3/1 S△AED/S△BEC=9/1 S△AED=3 ∴S△BEC=1/3 S△ABD=S△ACD S△AED=S△AED ∴S△ABD-S△ACD=S△AED-S△AED ∴S△AEB=S△CED=1 ∴S梯=1+1+3+1/3=16/3


1