已知三角形的面积S=a^2-(b-c)^2,且b+c=8,则S的最大值为?

chenshizhou 1年前 已收到2个回答 举报

82114665 花朵


1.先求出bc的夹角A的余弦值,以便用1/2bcsinA的公式计算面积
由于:S=a^2-(b-c)^2
则:
S=a^2-(b^2+c^2-2bc)
=-(b^2+c^2-a^2)+2bc
又由余弦定理,可得:
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
则:b^2+c^2-a^2=2bccosA
则:S=-2bc(cosA-1)
又:S=(1/2)bcsinA
则有:
(1/2)bcsinA=2bc(1-cosA)
sinA=4-4cosA
又:
(sinA)^2+(cosA)^2=1
则:sinA=8/17,cosA=15/17
或sinA=0,cosA=1(舍)
则:sinA=8/17
2.
S三角形ABC
=(1/2)bcsinA
=(4/17)bc

(b-c)^2>=0
==>b^2+c^2-2bc>=0
==>b^2+c^2+2bc-4bc>=0
==>(b+c)^2>=4bc
==>bcbc


2

fujizaji 幼苗


楼主题目完整了嘛?
b+c=8 b^2+c^2+2bc=64 则bc<=16
s=a^2-(b+c)^2+4bc=a^2-64+4bc<=a^2
但是a不知道,好像还是求不出来 只能知道a


0