已知三角形的面积等于50,则两条角边的和的最小值是?3Q

磨墨儿 1年前 已收到1个回答 举报

真诚无限 幼苗


设两条直角边分别为a,b 则:SRt三角形=50=(1/2)ab 则:ab=100 利用均值不等式:x+y>=2√(xy) 可得;两条直角边的和:a+b>=2√(ab) =2√100=20 当且仅当a=b时,等号成立 故:两条直角边的和的最小值为:20


1