k取什么值时,方程x^2+(2k+1)x-2k-1=0有两个不相等的实数根

anders123 1年前 已收到2个回答 举报

li173069656 春芽


判别式=b²-4ac=(2k+1)²-4(-2k-1)=(2k+1)²+4(2k+1)
根据题意,有两个不相等的实数根,所以:
(2k+1)²+4(2k+1)>0
(2k+1)[(2k+1)+4]>0
(2k+1)(2k+5)>0
得:
k>-1/2

k


1

黑儒0081 幼苗


由题意可知:
a=1,b=(2k+1),c=-2k-1
△=b^2-4ac>0时,有两个不相等的实根。
即:(2k+1)^2-4(-2k-1)>0
解之求得k即可。
望采纳~·


2