(1)k取何值时,方程kx²-x+1=0没有实根数 (2)k取何值时,方程kx²-x+1=0有两个不

(1)k取何值时,方程kx²-x+1=0没有实根数 (2)k取何值时,方程kx²-x+1=0有两个不相等的实数根
futurebgai1 1年前 已收到2个回答 举报

qwert1212 幼苗


方程kx²-x+1=0
它的判别式△=1-4k
(1)△=1-4k1/4
(2)△=1-4k>0时,方程有两个不相等的实数根,解得 k


5

amethysthq198704 幼苗


K>1/4时无实根。
K<1/4且K不等于0时两实根。


1