当k取何值时,方程(x^2)-kx+2k-1=0的两个实数根的平方和等于7?

雨中的蔷薇0803 1年前 已收到1个回答 举报

197429333 幼苗


答:
根据韦达定理有:
x1+x2=k
x1x2=2k-1
因为:x1²+x2²=7
所以:(x1+x2)²-2x1x2=7
所以:k²-2(2k-1)=7
整理:k²-4k-5=0
所以:(k-5)(k+1)=0
解得:k=-1或者k=5
判别式△=(-k)²-4(2k-1)>=0
所以:k²-8k+4>=0
所以:(k-4)²>=12
解得:k>=4+2√3或者k


8