当K取何值时,方程k(x-1)=4x-k的解为x=-2?

一生有你我不孤单 1年前 已收到1个回答 举报

liuge014 春芽


把x=-2代入
-3k=-8-k
-3k+k=-8
-2k=-8
k=4


2