K取什么值时,方程3(X-2)+9K=0的解是正数

hxh7252 1年前 已收到2个回答 举报

文人了了 幼苗


3X=-9K+6,要X>0,即 -9K+6>0,K


2

hellomandyzeng 幼苗


3(X-2)+9K=0
3X-6+9K=0
3X=6-9K
X=2-3K
因为X是正数,所以X要大于0,也就是说2-3K要大于0
2-3K>0
所以3K<2
K<23
所以当K<23时,方程解为正数


0