当k取何值时,方程2(2x-1)=1-2x的解不小于方程8-k=2(x+4)的解?

清雅飘逸 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈镜89 幼苗


4x-2=1-2x
6x=3
x=1/2
8-k=2x+8
x=-k/2
1/2>=-k/2
1>=-k
k


3

清风明月两闲人 幼苗


k>=-1


0