已知方程组y-2x=m和2y+3x=m+1的解x,y满足0小于等于2x+y小于等于1,求m的取值范围

yangspringer 1年前 已收到1个回答 举报

dixinzhu 幼苗


x=1/7-m/7,y=2/7+5m/7
0

1年前 追问

7

yangspringer 举报

可以再给点具体的步骤吗

举报 dixinzhu

由已知得y=2x+m, 将它带入2y+3x=m+1,得到x=1/7-m/7, y=2/7+5m/7 再将x=1/7-m/7, y=2/7+5m/7代入2x+y=4/7+3m/7 0<=4/7+3m/7<=1 -4/3<=m<=1