已知方程组mx+y=3,x2+2y=5有一组实数解,求m的值和这个方程组的解

我手依旧 1年前 已收到1个回答 举报

山野清泉 花朵


y=3-mx,带入第二个等式,x2+2(3-mx)=5
整理x2-2mx+1=0
因为有一组实数解,所以△=0即4m2-4=0,m=1或-1


5