已知方程x2-2x-m=0没有实数根,其中m是实数,试判定方程x2+2mx+m(m+1)=0有无实数根.

梦醒泪天使 1年前 已收到1个回答 举报

woodyli 幼苗


解题思路:先由方程x2-2x-m=0没有实数根,得到△<0,求得m的范围,然后去计算方程x2+2mx+m(m+1)=0的△,由计算结果进行判断即可.

∵方程x2-2x-m=0没有实数根,
∴△1=22-4(-m)<0,
解得m<-1.
对于方程x2+2mx+m(m+1)=0,
2=4m2-4m(m+1)=-4m,
∵m<-1,
∴△2>0,即方程x2+2mx+m(m+1)=0有实数根.
所以方程x2+2mx+m(m+1)=0有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了不等式的解法.


3