已知:关于x的一元二次方程x2-2x-m+3=0有实数根.

已知:关于x的一元二次方程x2-2x-m+3=0有实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)若m为符合条件的最小整数,求此时方程的根.
杰特 1年前 已收到1个回答 举报

淘气撒 幼苗


解题思路:(1)根据判别式的意义得到△=(-2)2-4×1×(-m+3)≥0,然后解不等式即可;
(2)在(1)中m的范围内得到m的最小整数为2,所以方程变形为x2-2x+1=0,然后利用因式分解法解方程.

(1)根据题意得△=(-2)2-4×1×(-m+3)≥0,
解得m≥2;
(2)m的最小整数为2,
此时方程变形为x2-2x+1=0,
(x-1)2=0,
所以x1=x2=1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


7