已知方程组mx+y=3 和x^2+2y^2=6有一组实数解,则M的值为?

已知方程组mx+y=3 和x^2+2y^2=6有一组实数解,则M的值为?
那要是两组相等的解呢?
guojianzhong3188 1年前 已收到1个回答 举报

lover_girl11 幼苗


y=3-mx
带入第二个方程得,(2m²+1)x²-12mx+12=0
有一组实数解说明△=(12m)²-48(2m²+1)=0,得m=±1


3