二元一次方程 快 3X-2Y=4 2MX-3NY=191.已知方程组MX+NY=7 与5Y-X=3 有相同的解,求M,N

二元一次方程 快
3X-2Y=4 2MX-3NY=19
1.已知方程组MX+NY=7 与5Y-X=3 有相同的解,求M,N 的值
3X+2Y=M+3
2.二元一次方程组2X-Y=2M-1 的解互为相反数,求M的值
妇女之友之友 1年前 已收到1个回答 举报

SummerYang520 幼苗


1 两方程组有相同解,所以可以将四个方程联立.解 3x-2y=4 与 5y-x=3 得x=2,y=1.带入另外两个方程得 2m+n=7,4m-3n=19,解得m=4,n=-1.
2 解互为相反数,则设y=-x.
则方程有 x=m+3,3x=2m-1.解得m=-10


3