二元一次方程:3x+2y=21 4x-3y=(-23);用代入消元法,

ellaling 1年前 已收到3个回答 举报

灵感110 花朵


代入消元法说白了就是把一个方程换成x等于多少Y,或者Y等于多少X,然后把换成的X或者Y放到另外一个方程中的求解出一个Y或者X,而求解出整个方程组的解.我们先看下方程2 4x-3y=(-23),无论换成x=?y还是y=?x,都会出现大量的分数,不利于求解,所以我们不把方程式2做转换.再来看下方程式1 3x+2y=21 ,21恰好是3的倍数,这样在转换的时候能少一个分数,那么我们就转换方程式1,
有(1)可得x=7-2y/3 代入(2),可得4(7-2y/3)-3y=-23 (3+8/3)y=51 y=9
将y=9代入x=7-2y/3可得 x=1
所以方程的解是x=1 y=9
代入的要点是选好其中一个方程式进行转换.尽量减少分数的出现.


10

wkb01010101 幼苗


<1>→x=(21-2y)/3
代入<2>
能算出y=9,再带回去,x=1


1

qiaolove 幼苗


由①得3x=21-2y
x=(21-2y)/3
把x带入②得到
4*(21-2y)/3-3y=-23
4(21-2y)-9y=-69
-8y+84-9y=-69
17y=84+69=153
y=9
则x=(21-2y)/3=1


0