二元一次方程x加2y=7 ,x减2y=5 2x减3y=3,3x减y=8 2x减y=﹣4,4x减5y=﹣23

橄榄风 1年前 已收到2个回答 举报

rr都得下地狱 幼苗


(1)x+2y=7①
x-2y=5②
①+② 2x=12 x=6
代x=6入① 2y=1 y=1/2
(2)2x-3y=3①
3x-y=8 y=3x-8②
代②入① 2x-3(3x-8)=3 2x-9x+24=3 -7x=-21 x=3
代x=3入② y=3×3-8=1
(3)2x-y=-4 y=2x+4①
4x-5y=-23②
代①入② 4x-5(2x+4)=-23 4x-10x-20=-23 -6x=-3 x=1/2
代x=1/2入① y=2×1/2+4=5


2

ssmo 幼苗


如果所有题目的x和y的取值都在0-10以内的话
x+2y=7 x=1,y=3或x=3,y=2或x=5,y=1
x-2y=5 x=9,y=2或x=7,y=1
2x-3y=3 x=3,y=1
3x-y=8 x=3,y=1
2x-y=-4 x=1,y=6或x=2,y=8
4x-5y=-23 x=1,y=5


2