关于二元一次方程的加减消元法有些题目不可以直接加减消元 要通过变形就好像①×3一样 我不懂为什么要乘以三貌似要找什么最小

关于二元一次方程的加减消元法
有些题目不可以直接加减消元 要通过变形
就好像①×3一样 我不懂为什么要乘以三
貌似要找什么最小公倍数
举个例子 4X+3Y=20和 9X+4Y=30 这个组怎么解啊?
brighthong 1年前 已收到1个回答 举报

嚼桃道人 幼苗


这个题我们先消掉Y比较简单点.要想把两个式子中的Y消掉,就要让这两个式子中的Y前面的系数相等,然后进行相减.
4X+3Y=20 *4变成 16X+12Y=80
9X+4Y=30 *3变成 27X+12Y=90
看变形后的两个方程,只有未知数前面的系数相等才能相加减.
用2减去1得 9X=10
X=10/9


8