解二元一次方程3分之2(x减y ) 等于4分之x加y 减1 和6(x减y)等于4(2x减y)加16

丁香之雨 1年前 已收到2个回答 举报

wwwlql 幼苗


整理
8(x-y)=3(x+y)-12
8x-8y=3x+3y-12
5x-11y=-12 (1)
6x+6y=8x-4y+16
2x-10y=-16
x-5y=-8 (2)
(1)-(2)×5
-11y+25y=-12+40
14y=28
y=2
x=5y-8=2


2

爱人走远了 幼苗


n>=2
an=Sn-S(n-1)
=n²-10n-(n-1)²+10(n-1)
=10n-19
a1=S1=-9
也符合an=10n-19
所以
an=10n-19
这是等差数列,d=10>0
所以最小=a1=-9


0