用二元一次方程的加减消元法解应用题,急用!

用二元一次方程的加减消元法解应用题,急用!
一条船顺流航行,每小时行20KM;逆流航行,每小时行16KM.求轮船在静水中的速度与水的流速!
一定要用二元一次方程的加减消元法解啊!
还有一道小题,也用加减法解:{4X+10Y=3.6,
{15X-10Y=8.
{4X+10Y=3.
{15X-10Y=8.
是一个方程组!
烂番茄22 1年前 已收到4个回答 举报

njjiangjing 幼苗


{4X+10Y=3.6,
{15X-10Y=8.
直接相加就可以消去y了
就可以求出x
19x=11.6
x=58/95
带入x算出y
y=11/95
解,设轮船在静水中的速度为x,水的流速为y
x+y=20
x-y=16
上下相加消去y
则2x=36
x=18
再把x带入
y=20-18=2


10

cc绝对不看 幼苗


船速x 水速y
x+y=20
x-y=16
两式相加 2x=36 x=18
两式相减 2y=4 y=2
4x+10y=3.6
15x-10y=8
两式相加 19x=11.6 x=11.6/9 是不是8后面还有小数?
(1)*15-(2)*4 可消去x 求得y 自己做吧


3

风忆百合 幼苗


这个都不会~!
笨死了
加减消元
你自己都说了~
通过方程两边同乘一个常数,达到使两个方程能够消元的目的。化二元为一元。。。


2

liuhui6666 幼苗


X+Y=20
X-Y=16
X=18 Y=2
(1){4X+10Y=3.6,
(2){15X-10Y=8.
(1)+(2) 得 19X=11.6 X=11.6/19
带入 (1) 得 Y=...
自己算吧...


0