初一数学题(解二元一次方程,用加减消元法)

初一数学题(解二元一次方程,用加减消元法)
3X+y=7 ① (1)
5X-2y=8 ②
2X-5Y=-3 ①
(2)
4X+y=-3 ②
honil 1年前 已收到6个回答 举报

hrhr1985 幼苗


3X+y=7 ① 5X-2y=8 ② (1)×2+(2)得:11x=22x=2代入(1)得:y=7-6=1所以,方程组的解是:x=2;y=12X-5Y=-3 ①4X+y=-3 ②(1)+(2)×5得:22x=-18x=-9/11代入(2)得:y=-3+36/11=3/11所以,方程组的解是:x=-9/11;y=3/11...


9

guohuaiyuan 幼苗


1.①×2,得
6x+2y=14
与②相加得
11x=22
x=2
y=1
2.②×5,得
20x+5y=-15
与①相加,得
22x=-18
x=-9/11
y=3/11


2

唯美至爱 幼苗


(1) ①X2得:6X+2Y=14 ③
①+③:11X=22 X=2
把X=2代入②得:Y=1
第二题也是以此类推:把①X2与②相减。


2

lvoqr8s 幼苗


3x+y=7 >>6x+2y=14
6x+2y+5x-2y=14+8=22=11x >> x=2


1

uu梅进瓶没 幼苗


(1) y=7-3x 5x-2(7-3x )=8 x=2 y=1
(2) 由②得y=-3-4x 2-x-5(-3-4x )=-3 x= -9/11 y= 3/11


1

jackylee25 花朵


(1)
① *2+ ②
6X+2y+5X-2y=14 +8
11X=22
X=2
代入①
3*2+y=7
y=1
2
(1)+(2)×5得:
22x=-18
x=-9/11
代入(2)得:
y=-3+36/11=3/11
所以,方程组的解是:x=-9/11;y=3/11


0