初一数学题,(0二元一次方程组0)

初一数学题,(0二元一次方程组0)
有25米不,成人每套需要2.4米,儿童每套要1米,问成人和儿童各需要做几套刚好把布用完!
o舞媚娘oo 1年前 已收到4个回答 举报

卡冈诺维奇 花朵


设成人x套,儿童y套.
2.4x+y=25
x、y属于Z(整数)
所以x必是5或10的倍数才能在与2.4乘后得到一个整数,假设x=5,那么y=13;假设x=10,那么y=1.这两种都符合.所以就是这两个答案咯,这样可以吗?


4

tfrmao 幼苗


设成人做x套,儿童做y套。
2.4x+y=25
(x+y)=25/2.4+1


2

爱在九月 幼苗


设成人x套,儿童y套
2.4x+y=25
x、y均为整数
∴2.4x 为整数且≤25
∴x=5或x=10
x=5,y=13或x=10,y=1
答:成人5套,儿童13套,或成人10套,儿童1套.。


0

zhengjun99 幼苗


:设成人x套和儿童y套刚好把布用完
2.4x+y=25
要正好把布用完,则需要成人用布为正米数。即2.4x=小于25的整数,所以x应为5、10.。相对应的儿童为13、1.
答;当成人5套时儿童13套,和成人10套时儿童1套刚好把布用完


0