一道初一数学题(用二元一次方程做)

一道初一数学题(用二元一次方程做)
有一列长200m的火车从大桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用了1min,整列火车完全在桥上持续时间为40s,求大桥的长度和火车的速度
番外58 1年前 已收到4个回答 举报

zhangmm0228sc 幼苗


设大桥长x米,车速y米/秒;
200+x=60y
x-200=40y
解得;y=20 x=1000


2

喜欢数学的女孩_ 幼苗


设桥长x,速度为y
200+x=60*v x-200=40*v
v=20m/s x=1000m


2

天使不想念0 幼苗


设桥长度为x,火车速度为y,40s是2/3min
(200+200+x)/y=1
x/y=2/3
x=800 y=1200m/min


1

xiaohaha2006 幼苗


设大桥的长度是X米和火车的速度是Y米/分
1*y=200+x, (1)
x-200=y*40/60, (2)
y=200+x,
x-200=y*2/3=(200+x)*2/3, 3x-600=400+2x
x=1000, y=1200
即长度是1000米,速度是1200米/分


1